La organización del torneo local ya tiene el fixture para la temporada que comenzará el 26 de julio. Newell’s debuta ante Central Córdoba (SE) y Central ante Atlético Tucumán. El derby se jugará en el Gigante el 15 de septiembre.

La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) dio a conocer este miércoles el cronograma de fechas del torneo 2019/2020 que además será clasificatorio para certámenes internacionales y tendrá dos descensos.

El duelo entre Rosario Central y Newell’s se jugará en la 6ª jornada, en Arroyito, el fin de semana del 15 de septiembre. La fecha anterior se disputará el superclásico entre River y Boca, en el Monumental.

La Lepra arrancará el campeonato en el Coloso, recibiendo al recien ascendido Central Córdoba de Santiago del Estero, el domingo 28 de julio a 13.15. El Canaya cerrará esa primera jornada ante Atlético, en Tucumán, el lunes 29 a las 21.10.

El certamen comenzará el 26 de este mes, y concluirá el 1 de marzo, con un receso en la época de verano, entre diciembre y enero, y determinará los equipos que clasificarán a las Copas Libertadores y Sudamericana, y también cuáles dos descenderán a la Primera B Nacional, con la continuidad de los promedios.

 

El fixture completo

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

 

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

 

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca – Aldosivi

San Lorenzo – Rosario Central

Argentinos – Banfield

Racing – River

Estudiantes – Independiente

Lanús – Vélez

Defensa y Justicia – Arsenal

Newell’s – Unión

Colón – Gimnasia

Talleres – Central Córdoba

Patronato – Huracán

Atlético Tucumán – Godoy Cruz

 

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River – Talleres

Huracán – Argentinos

Vélez – Newell’s

Independiente – Colón

Gimnasia – Defensa y Justicia

Banfield – Boca

Arsenal – San Lorenzo

Aldosivi – Atlético Tucumán

Central Córdoba – Racing

Rosario Central – Patronato

Unión – Lanús

Godoy Cruz – Estudiantes

 

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River – Boca

San Lorenzo – Unión

Argentinos – Gimnasia

Racing – Godoy Cruz

Estudiantes – Vélez

Lanús – Central Córdoba

Defensa y Justicia – Banfield

Newell’s – Huracán

Colón – Rosario Central

Talleres – Aldosivi

Patronato – Independiente

Atlético Tucumán – Arsenal

 

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca – Estudiantes

Huracán – River

Vélez – Atlético Tucumán

Independiente – Lanús

Gimnasia – Racing

Banfield – Talleres

Arsenal – Unión

Aldosivi – Patronato

Central Córdoba – Defensa y Justicia

Rosario Central – Newell’s

Colón – San Lorenzo

Godoy Cruz – Argentinos

 

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River – Vélez

San Lorenzo – Boca

Argentinos – Central Córdoba

Racing – Arsenal

Estudiantes – Patronato

Lanús – Colón

Defensa y Justicia – Huracán

Newell’s – Aldosivi

Unión – Rosario Central

Talleres – Gimnasia

Atlético Tucumán – Independiente

Godoy Cruz – Banfield

 

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca – Newell’s

Huracán – Atlético Tucumán

Vélez – Defensa y Justicia

Independiente – Talleres

Gimnasia – River

Banfield – San Lorenzo

Arsenal – Estudiantes

Aldosivi – Unión

Central Córdoba – Godoy Cruz

Rosario Central – Racing

Colón – Argentinos

Patronato – Lanús

 

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River – Patronato

San Lorenzo – Central Córdoba

Vélez – Independiente

Argentinos – Arsenal

Racing – Aldosivi

Estudiantes – Huracán

Lanús – Rosario Central

Defensa y Justicia – Boca

Newell’s – Banfield

Unión – Colón

Atlético Tucumán – Talleres

Godoy Cruz – Gimnasia

 

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca – Racing

Huracán    – San Lorenzo

Independiente – Argentinos

Gimnasia – Unión

Banfield – Atlético Tucumán

Arsenal – River

Aldosivi – Defensa y Justicia

Central Córdoba – Estudiantes

Rosario Central – Vélez

Colón – Godoy Cruz

Talleres – Lanús

Patronato – Newell’s

 

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River – Colón

San Lorenzo – Defensa y Justicia

Vélez – Huracán

Argentinos – Talleres

Racing – Banfield

Estudiantes – Rosario Central

Lanús – Boca

Arsenal – Central Córdoba

Newell’s  – Gimnasia

Unión – Independiente

Atlético Tucumán – Patronato

Godoy Cruz – Aldosivi

 

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca – Arsenal

Huracán – Lanús

Independiente – San Lorenzo

Gimnasia – Estudiantes

Banfield – Unión

Defensa y Justicia – Argentinos

Aldosivi – River

Central Córdoba – Vélez

Rosario Central – Godoy Cruz

Colón – Atlético Tucumán

Talleres – Newell’s

Patronato – Racing

 

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River – Rosario Central

San Lorenzo – Argentinos

Vélez – Boca

Racing – Huracán

Estudiantes – Talleres

Lanús – Banfield

Arsenal – Colón

Aldosivi – Gimnasia

Central Córdoba – Patronato

Newell’s – Defensa y Justicia

Unión – Atlético Tucumán

Godoy Cruz – Independiente

 

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca – Unión

Huracán – Central Córdoba

Argentinos – Newell’s

Independiente – River

Gimnasia – Arsenal

Banfield – Vélez

Defensa y Justicia – Lanús

Rosario Central – Aldosivi

Colón – Estudiantes

Talleres – Racing

Patronato – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – San Lorenzo

 

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca – Argentinos

San Lorenzo – Patronato

Vélez – Colón

Racing – Defensa y Justicia

Estudiantes – Atlético Tucumán

Banfield – Gimnasia

Arsenal – Lanús

Aldosivi – Independiente

Central Córdoba – Rosario Central

Newell’s – River

Unión – Huracán

Godoy Cruz – Talleres

 

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River – San Lorenzo

Huracán – Arsenal

Argentinos – Estudiantes

Independiente – Banfield

Gimnasia – Central Córdoba

Lanús – Racing

Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Rosario Central – Boca

Colón – Aldosivi

Talleres – Unión

Patronato – Vélez

Atlético Tucumán – Newell’s

 

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca – Independiente

San Lorenzo – Estudiantes

Racing – Atlético Tucumán

Gimnasia – Vélez

Banfield – Patronato

Defensa y Justicia – Talleres

Arsenal    – Newell’s

Aldosivi – Lanús

Central Córdoba – Colón

Rosario Central – Huracán

Unión – Argentinos

Godoy Cruz – River

 

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River – Central Córdoba

Huracán    – Gimnasia

Vélez – Aldosivi

Argentinos – Racing

Independiente – Rosario Central

Estudiantes – Unión

Lanús – Godoy Cruz

Newell’s – San Lorenzo

Colón – Banfield

Talleres – Boca

Patronato – Arsenal

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

 

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Vélez

Argentinos – Lanús

Racing – Independiente

Gimnasia – Patronato

Banfield – Rosario Central

Defensa y Justicia – Colón

Arsenal    – Talleres

Aldosivi – Central Córdoba

Newell’s – Estudiantes

Unión – River

Godoy Cruz – Huracán

 

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River – Banfield

Huracán    – Aldosivi

Vélez – Godoy Cruz

Independiente – Arsenal

Estudiantes – Defensa y Justicia

Lanús – Newell’s

Central Córdoba – Boca

Rosario Central – Gimnasia

Colón – Racing

Talleres – San Lorenzo

Patronato – Unión

Atlético Tucumán – Argentinos

 

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca – Godoy Cruz

San Lorenzo – Racing

Argentinos – Patronato

Independiente – Gimnasia

Estudiantes – River

Banfield – Aldosivi

Defensa y Justicia – Rosario Central

Arsenal – Vélez

Newell’s – Colón

Unión – Central Córdoba

Talleres – Huracán

Atlético Tucumán – Lanús

 

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River – Defensa y Justicia

Huracán    – Independiente

Vélez – Argentinos

Racing – Newell’s

Gimnasia – Atlético Tucumán

Lanús – Estudiantes

Aldosivi – San Lorenzo

Central Córdoba – Banfield

Rosario Central – Arsenal

Colón – Boca

Patronato – Talleres

Godoy Cruz – Unión

 

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca – Gimnasia

San Lorenzo – Lanús

Argentinos – Rosario Central

Independiente – Central Córdoba

Estudiantes – Racing

Banfield – Huracán

Defensa y Justicia – Patronato

Arsenal    – Aldosivi

Newell’s – Godoy Cruz

Unión – Vélez

Talleres – Colón

Atlético Tucumán – River

Más notas relacionadas
Más por Redacción Rosario
Más en Deportes

Dejá un comentario

Sugerencia

El festival de la gambeta

Desde este sábado 16 y hasta el lunes 18, Rosario recibirá a un centenar de mujeres futbol