Festivales literarios y ferias de todo el país se unieron este año, en plena pandemia por Covid-19, para realizar un gran evento virtual y federal: El Festivalón ¡la cultura no se detiene! que arranca este viernes 6 de noviembre a las 17, con una conferencia inaugural a cargo de Mempo Giardinelli, Pensar Argentina desde el género negro. El gran encuentro de escritores y escritoras se desarrollará todos los fines de semana del mes, a través del canal de Youtube de la Biblioteca Nacional.

La industria cultural es uno de los sectores más castigados por la pandemia, sin embargo, diversos espacios —en este caso el de la literatura—vienen haciendo enormes esfuerzos para sostenerse y seguir generando oportunidades para la producción y el encuentro.

De este modo, Córdoba Mata, Rosario Negra y Festival Azabache son los principales espacios (dedicados a la novela negra y al género policial) que se agrupan bajo el paraguas de El Festivalón, junto al Encuentro Internacional de Literatura Fantástica, Rastros: Observatorio Hispanoamericano de Género Negro y Criminal, la Feria del Libro de Villa Mercedes, PoesíaVa, San Juan En-Pluma, Coliseo de Poesía y el Festival La otra Mirada de cine documental.

Pablo Bilsky, Gabriela Cabezón Cámara, Daniel Guebel, Osvaldo Aguirre, Laura Rossi, Pablo de Santis, Claudia Piñeiro, Marta Fernández y Gabriela Saidón, entre muchos otros escritores, escritoras y periodistas de diferentes provincias, que se reúnen en este super evento, principalmente para poner en discusión el género policial o la novela negra, en tiempos de crisis del capitalismo, y recrudecimiento de las violencias.

Desde la organización explicaron que el objetivo es sumar las particularidades de cada espacio para lograr un espacio simbólico y cultural común desde el cual poder afirmar que, con pandemia y todo, la cultura no se detiene. El mismo se desarrollará todos los viernes, sábados y domingos del mes de noviembre con charlas, talleres y clínicas a cargo de autores y autoras de todo el país, y se emitirán por el canal de Youtube de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno.

Programación completa:

Viernes 6

17.00 Conferencia inaugural

Pensar Argentina desde el género negro

Mempo Giardinelli.

18.00 Las mujeres de la literatura negra

Marta Fernández / Gabriela Saidón / Laura Rossi

19.00 La literatura frente a la crisis del capitalismo

David Knutson / Gustavo Forero / Mirian Pino

20.00 Variaciones en negro

Luis Gusmán / Juan Sasturain

21.00 Desde el estanque

Charla interpoética

Lisandro Gallo / Natalia Pola Gómez / Pablo Gúngolo / Juan Fernando García

Sábado 7

16.00 El oficio de escribir

Luis Mey / Marco Zanger

17.00 Lo negro en la literatura infantil y juvenil

Carolina Musa / Marianela Goicoechea / Aimé Peira / Mariela Carrión

18.00 Los crímenes en el Noreste argentino

Orlando van Bredam

19.00 Fantasías orientales en la literatura argentina

Juan José Burzi / Daniel Guebel

20.00 El cuento por la suya

Kike Ferrari / Marcelo Luján

21.00 La mujer en el poema

Roxana Artal / Paz Busquet / Paula Jiménez España / Claudia Masin

Domingo 8

16.00 Mundos ficticios y personajes imaginarios

Diálogos de ciencia ficción

Cristian Palacios / Sebastián Vargas

17.00 El paisaje invisible (sobre Jorge Calvetti). Dir. Gustavo Fontán. 30 min

18.00 El jardín secreto (sobre Diana Bellesi). Directores: Cristián Costantini – Diego Panich – Claudia Prado. 84 min

20.00 ¿Dónde están los monstruos?

Nicolás Correa / Leandro Diego

Viernes 13

16.00 Narración y poesía

Jorge Consiglio / Fabián Soberón

17.00 Un recorrido por la novela negra

Desde Gijón a El Festivalón

Ángel de la Calle / Fernando López

18.00 ¿Cómo ficcionar cuando la realidad parece una ficción?

Horacio Convertini / Daniel Sorín

19.00 La crisis del capitalismo en la novela negra

Osvaldo Di Paolo Harrison / Fabián Mossello / Pablo Bilsky / Javier Chiabrando.

20.00 Escritura con muertos

Elmer Mendoza / Claudia Piñeiro

21.00 Recital de poesía

Alejandro Schmidt / María Finochietto / Diego Ciuffo

Sábado 14

16.00 Quotidianía Fantástica

Tomás Downey / Luciano Lamberti

17.00 Narrar en viñetas

Historieta para contar la historia

Ángel de la Calle / Juan Carrá / Iñaki Echeverría

18.00 El sindicato del crimen: hambre, veneno, guerra, fuego

María Inés Krimer / Pablo Sigismondi / Dauno Tótoro Taulís

19.00 Qué y cómo escribir el hoy

¿Hay temas nuevos y temas viejos?

Gabriela Exilart / Giorgio Ballario / Guillermo Orsi / Javier Chiabrando

20.00 El valor de la palabra

Silvia Hopenhayn / Martín Sancia Kawamichi

21.00 La poesía como herramienta de inclusión social

Ricardo Rojas Ayrala / Marta Miranda

Domingo 15

17.00 Arnaldo Calveyra, tras sus huellas. Dir. Mario Daniel Villagra. 35 min

18.00 Groppa. Un poeta en la ciudad. Dir. Fabián Soberón. 46 min

19.00 El cerco del cielo (sobre Beatriz Vallejos). Dir. Rosa Gronda.15 min

19.30 Lo fantástico en José Bianco : Ángel Faretta

20.00 La invención de Bioy: Silvia Hopenhayn

Viernes 20

16.00 Gestión Cultural en la región de Cuyo

Silvana Merlo / Álvaro Olmedo

17.00 Crear o reventar

Entrevista a la carta

Lucio Yudicello / Marcelo Caruso

18.00 Civilización y barbarie, desde el s. XIX al XXI

Juan Chico / Mariano Saravia / Esteban Llamosas

19.00 Nuevas narrativas fantásticas en Latinoamérica

Ciencia ficción, new weird y reencantamiento del mundo

Luis Carlos Barragán / Cecilia Eudave / Teresa P. Mira de Echeverría / Laura Ponce

20.00 La frontera de la violencia

Marçal Aquino / Nicolás Ferraro

21.00 Ultratumba

Leo Oyola / Lucas Adur / Damián Blas Vives

Sábado 21

16.00 Monstruos, Héroes y otras yerbas

Las estructuras mitológicas en la literatura infantil y juvenil

Leo Batic / Ezequiel Dellutri

17.00 España negra, entre Vall d´Arán y Tenerife

José Luis Muñoz / Javier Hernández / Alejandro Martín Perera / Guillermo Bawden

18.00 El mundo editorial y el futuro

Rodolfo Santullo / Dannybal Reyes Umbría / Javier Chiabrando /

19.00 De cerca y en persona con la reina del Noir: Vicki Hendricks

Ozzie di Paolo Harrison / Vicki Hendricks

20.00 Formas contemporáneas de la melancolía

Gonzalo Gossweiler / Marcelo Rubio / Miguel Sardegna

21.00 Malditos policías

Grupo juramento: (Gustavo Abrevaya, Tato Tabernise, Eduardo Goldman, José María Gatti, Miguel Gaya, Guillermo Orsi)

Domingo 22

16.00 Literatura y adolescencia en tiempos de redes sociales

Nina Ferrari / Mariela Peña

17.00 Miguel Angel Federik, el poeta descalzo. Dir. Mario Daniel Villagra. 19 min

17.30 Luna en llamas (sobre Inés Aráoz). Dir. Fabián Soberón. 32 min

18.00 Todo relato es fantástico

La ciencia ficción como herramienta

Miguel Gaya / Laura Ponce

19.00 Monstruos de papel y celuloide

José María Marcos / Demián Rugna

20.00 Literatura gótica

Cristina Bajo / Mercedes Giuffré

Viernes 27

16.00 Una sinfonía doméstica

Intimidad de un escritor de terror

Marcelo di Marco / Nomi Pendzik

17.00 El auge de la novela policial inglesa

Daniel Teobaldi / Guillermo Martínez / Pablo de Santis

18.00 Paralelas que se cruzan

Centenario de Bradbury y Asimov

Pablo Martínez Burkett / Francisco Marzioni

19.00 Lobo suelto

Liliana Escliar / Laura Rossi

20.00 La violencia contra las mujeres: de una sociedad machista a una sociedad femicida

Gabriela Aguilera Valdivia / Héctor Kalamicoy / Pablo Yoiris

Las TESIS (video: El violador eres tú)

21.00 Mitología, Religión, revolución y literatura fantástica

Daniel alcoba

Sábado 28

16.00 Infiernos cercanos

Claudia Cortalezzi / Alejandro Hosne

17.00 El rey oscuro

Actualidad de Stephen King

Ariel Bosi / Ricardo Ruiz

18.00 Magia para lectores / Magia para escritores

Victoria Bayona / Kelly Link

19.00 Tra(ns)ducciones

Rosana Canosa / Silvina Grupo / Adolfo Rozenfeld / Pamela Terlizzi Prina

20.00 La ciudad de la furia

Osvaldo Aguirre / Irina Ridzevski

21.00 Las rimas de Eros

Florencia Benson / Julián López / Claudia Sobico

Domingo 29

16.00 Memoria iluminada (sobre Alejandra Pizarnik) Dir Ernesto Ardito y Virna Molina. 103 min

18.00 Alas (sobre Jacobo Regen) Dir. Fabián Soberón. 38 min.

19.00 Literatura queer en Cuba

Cuerpo y textualidad

Emilene Teresita Nuñez Campos

20.00 Escribir en un mundo en llamas

Gabriela Cabezón Cámara / Cristian Molina / Eugenia Arpesella

20.00 Mesa de cierre

 

Más notas relacionadas
Más por Redacción Rosario
Más en Cultura

Dejá un comentario

Sugerencia

Nuevos relatos del pasado

Se presenta Historia de Santa Fe, serie documental que propone un recorrido por los hitos